День войск гражданской обороны МЧС России

Октябрь 4, 2022 Просмотров: 148
        Ежегодно, 4 октября, на территории Российской Федерации отмечается День войск гражданской обороны МЧС России. Он берет свое начало в далеком 1932 году, когда постановлением Совета Народных Комиссаров СССР было утверждено «Положение о противовоздушной обороне территории СССР».
        Именно этот день принято считать днем рождения местной противовоздушной обороны, а, в последствии, и будущей системы – Гражданской обороны СССР. С тех пор прошло не одно десятилетие, система гражданской обороны Российской Федерации претерпела не одно изменение. 
А что же такое «Гражданская оборона»?  Гражданская оборона – система мероприятий по подготовке к защите и по защите населения, материальных и культурных ценностей от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий, а также при возникновении ЧС природного и техногенного характера.
        Ежегодно в организациях проводятся дни ГО.
«Предупредить, научить, помочь» - этот девиз стал главным при проведении Дня гражданской обороны.
Вы все должны знать правила, как действовать в сложных ситуациях. Сложные ситуации могут быть разными: это может быть пожар, наводнение, даже встреча с незнакомым человеком.
При возникновении общей опасности (чрезвычайной ситуации) для людей по всему городу прозвучит сигнал (гудок) из громкоговорителей, которые установлены на крышах некоторых домов. Этот сигнал будет слышан во всем городе. После звукового сигнала будет объявлено, что нужно делать. После этого все должны без паники выполнить указанные команды, чтобы сохранить свои жизни.